RU EN

Поиск

Глоссарий

Основные термины и определения, касающиеся "веб-технологий" и систем управления содержимым сайта (CMS)

Глоссарий содержит определений: 25
Поиск терминов глоссария (допускается регулярное выражение)

Категория

Термин Определение
ACL
Список прав доступа пользователя относительно какого-то объекта Joomla: плагина, модуля, компонента, шаблона и т. д.
AcyMailing

Лучший компонент для email-маркетинга на Joomla.

Akeeba Backup

Лучшее расширение для резервного копирования сайтов на Joomla.

Alt

Лучшее расширение для резервного копирования сайтов на Joomla.

Синонимы - атрибут Alt
CAPTCHA

Это защитный код, который пользователю требуется ввести в специальном поле на сайте для его защиты от действия автоматических сервисов (ботов, спама, флуда и пр.), вредящих ресурсу

Синонимы - Каптча
CSS

Cascading Style Sheet (каскадные таблицы стилей) используются для оформления представления веб-страниц.

Description

Мета-тег Description (мета-описание) — один из наиболее значимых SEO-тегов, т. к. он может влиять на формирование аннотации сниппета веб-страницы в поисковой выдаче.

Синонимы - мета-тег Description
Favicon

Favicon (от англ. Favorite Icon — любимая иконка; также: фавиконка, пиктограмма сайта, значок сайта, иконка сайта) — небольшая (16×16 px) картинка (как правило в формате ICO), отображаемая во вкладках и закладках браузера, а также имеющая значение в SEO-оптимизации.

HTML

HyperText Markup Language (язык разметки гипертекста) — стандартизированный веб-ориентированный язык разметки. Код подавляющего большинства веб-страниц (в том числе и страниц сайтов на Joomla) состоит из HTML-тегов.

IP

Уникальный числовой идентификатор устройства в компьютерной сети, работающий по протоколу TCP/IP. В сети Интернет требуется глобальная уникальность адреса; в случае работы в локальной сети требуется уникальность адреса в пределах сети.

Синонимы - IP-адрес
JCE

Один из самых функциональных редакторов для Joomla, с помощью которого вы сможете легко добавлять и редактировать материалы сайта, изменять их стилевое оформление, не обладая знаниями в CSS, HTML и PHP.

JED

Joomla Extensions Directory — веб-каталог расширений Joomla.

Joomla

CMS Joomla - система управление сайтом (бесплатный «движок»). Система популярна не только в странах СНГ, но и во всем мире и входит в ТОП-5 лидирующих CMS.

Keywords

Мета-тег Keywords (ключевые слова) – это SEO-тег, который должен содержать список ключевых слов или фраз, которым релевантна веб-страница. В настоящее время мета-тег Keywords не является фактором ранжирования.

Синонимы - мета-тег Keywords
PNG

PNG (Portable Network Graphics — портативная сетевая графика) — популярный в интернете растровый графический формат файлов, применяющий технологию сжатия без потерь и поддерживающий полупрозрачность (альфа-канал).

Quickstart

Дистрибутив Joomla в совокупности с демоданными определённого шаблона. Создаются разработчиками коммерческих шаблонов, предоставляя покупателям возможность установить копию демосайта шаблона.

Синонимы - быстрая установка (Joomla)
Robots

Мета-тег Robots должен содержать инструкции для поисковых роботов по отношению к веб-странице, на которой он указан.

Синонимы - мета-тег Robots
Robots.txt

Файл robots.txt необходим для правильного сканирования и индексирования сайта роботами поисковых систем. Отсутствие файла или ошибки в нём могут негативно повлиять на ранжирование как отдельных веб-страниц, так и всего сайта.

Синонимы - файл robots.txt
RSS

Формат данных, предназначенный для описания лент новостей, анонсов статей, изменений в блогах и т. п. Информация из различных источников, представленная в формате RSS, может быть собрана, обработана и представлена пользователю в удобном для него виде специальными программами-агрегаторами.

SEO

Комплекс мероприятий по внутренней и внешней оптимизации для поднятия позиций сайта в результатах выдачи поисковых систем по определённым запросам пользователей, с целью увеличения сетевого трафика и потенциальных клиентов и последующей монетизации этого трафика.

vef2u.ru

Разработка, продвижение
и поддержка профессиональных сайтов.