Этапы работы

Блог

Этапы создания сайта

Создание сайта — очень трудоемкий процесс, в котором принимают участие интернет-маркетологи, веб-дизайнеры, программисты, верстальщики, тестировщики, копирайтеры, контент-менеджеры и другие специалисты. Причем, основная — самая объемная, сложная и кропотливая — работа скрыта от глаз. Из-за этого у людей, далеких от веб-разработки, часто возникает непонимание сущности процесса и принципов ценообразования. А иногда может казаться, что исполнители завышают стоимость и сознательно или ненамеренно затягивают сдачу проекта.

Я решил восстановить справедливость (а заодно развеять популярные мифы), подробно осветив процесс разработки «от и до». Получился «мануал» длиной в 17 пунктов, что само по себе свидетельствует о масштабе деятельности, которая разворачивается в рамках создания сайта.

Процесс создания сайта пошагово

Описываю процесс веб-разработки, как это происходит у меня (и в большинстве добросовестных студий). На практике отдельные пункты могут быть опущены или, наоборот, добавляется что-то новое. Но, в целом, работа по созданию сайтов строится именно так.

Как строится работа

Этап 1

Бесплатная консультация

Подробнее

Подробнее

Всё начинается с первого контакта, который устанавливается между заказчиком и потенциальным исполнителем (т.е. мною). Мы знакомимся друг с другом и обмениваемся информацией.
На этом предварительном этапе я смогу бесплатно проконсультировать вас по возможностям и перспективам реализации проекта. В свою очередь, вы решаете, почему следует доверить проект именно мне.
Найдя взаимопонимание, переходим к более глубокому взаимодействию.

Этап 1

Этап 2

Заполнение брифа

Подробнее

Подробнее

Чтобы более точно и полно понять ваши ожидания от будущего сайта, я высылаю бриф - шаблон с вопросами. Его желательно заполнить как можно подробнее. Это позволит избежать досадных недоразумений на этапе проектирования и разработки.
Заполненный бриф дает возможность оценить объем и примерную стоимость работ.
Грамотно составленный и информативный бриф — первое условие успешной разработки сайта.
P.S. возможно онлайн заполнение БРИФа.

Он-лайн БРИФ

Этап 3

Обсуждение проекта

Подробнее

Подробнее

Получив заполненный бриф, я внимательно знакомлюсь с ним. При этом возникают вопросы, идеи, предложения. Так начинается обсуждение будущего проекта.
Важно, чтобы в нём активно участвовали обе стороны. Это позволяет своевременно вносить коррективы, генерировать новые идеи, выстраивать общее представление о сайте.
Пусть вас не смущает обилие вопросов. Лучше сразу проговорить каждую деталь, чтобы потом не тратить ресурсы на исправление.

Этап 3

Этап 4

Подготовка коммерческого предложения

Подробнее

Подробнее

На основе полученных данных и внутреннего планирования формируется базовый документ — коммерческое предложение на создание сайта (КП). В нём подробно описывается, что, как и почему будет сделано для получения нужного результата.
В КП, помимо прочего, прописываются: цели разработки, технические характеристики ресурса, преимущества предложения и стоимость услуг.

Этап 5

Подписание договора

Подробнее

Подробнее

Когда КП обсудили, проговорили все волнующие вопросы и пришли к консенсусу, составляем и заключаем договор. Он гарантирует вам, что услуги по созданию сайта будут оказаны в полном объеме и в условленные сроки.
После заключения договора продолжается работа по проектированию ресурса.

Этап 5

Этап 6

Сбор семантики для SEO

Подробнее

Подробнее

Уже на этапе разработки важно сформировать семантическое ядро (набор сгруппированных поисковых запросов, по которым сайт будет показываться в поиске).
В соответствии с семантикой формируется структура ресурса, продумываются его дизайн и наполнение. Это позволит быстро и успешно стартовать в Сети.

Этап 7

Составление технического задания

Подробнее

Подробнее

Финальный подготовительный этап - формирование технического задания на создание сайта (ТЗ). Оно составляется на языке, понятном специалистам — веб-дизайнерам, программистам. Это рабочий документ, помогающий выполнить все требования и проконтролировать результат.
Нередко заказчик сайта уже имеет готовое ТЗ, тогда данный этап можно пропустить.
Если техзадание составляется сторонней студией, оно обязательно согласовывается со всеми.

Этап 7

Этап 8

Создание дизайн-концепции сайта

Подробнее

Подробнее

Дизайн-концепция - это общая схематическая визуализация, показывающая, как будет выглядеть сайт в целом. Можно сравнить её с эскизом - «наброском», который впоследствии обрастает деталями, наполняется объемом и цветом.
Я представлю несколько вариантов дизайн-концепций и объясню преимущества каждого подхода. На этом этапе возможно привлечение партнёров из дизайн-студии.
Вы выбираете лучший, на ваш взгляд, вариант. Он и поступает в работу.

Этап 9

Создание прототипов страниц сайта

Подробнее

Подробнее

Прототипирование — создание шаблонов страниц. Прототип демонстрирует общий внешний вид и структуру.
Создаются прототипы для всех типов страниц: главная, каталог, страница услуг, контакты, карточки товаров и т.д. Для этого этапа, возможно привлечение партнёров из дизайн-студии.
Каждый шаблон согласовывается и, при необходимости, дорабатывается.

Этап 9

Этап 10

Разработка дизайна адаптивной версии

Подробнее

Подробнее

Не менее 50% вашей аудитории пользуется мобильными устройствами. Поэтому важно подготовить версии страниц, адаптированные под гаджеты.
Адаптив создается на основе утвержденных макетов десктопной версии. В итоге вы получаете сайт в трёх разрешениях: широкоформатный монитор, планшет, смартфон.
Благодаря адаптивности ваш сайт будет корректно отображаться у всех пользователей. Это означает: больше посетителей, меньше отказов, выше позиции и продажи.

Этап 11

Верстка сайта

Подробнее

Подробнее

На этапе технических работ все, что придумано и «нарисовано», реализуется в «цифре» — в виде кода.
Программист, занимающийся версткой, создает страницы с помощью HTML и CSS-стилей. Очень важно, чтобы этим занимался опытный специалист. От него зависит, как будет загружаться и отображаться сайт.

Этап 11

Этап 12

Программирование

Подробнее

Подробнее

Еще один ответственный этап — программирование функционала. Чтобы на сайте работали формы обратной связи, корзина магазина и другие опции, необходимо использовать эффективные средства веб-разработки. Найти и правильно применить их способен только опытный программист.

Этап 13

Тестирование сайта

Подробнее

Подробнее

Всё, что сделано в процессе веб-разработки, подвергается тестированию. Этим занимается как исполнитель, так и сам заказчик. Можно привлекать "фокус-группы".
Работоспособность сайта тщательно проверяется и оперативно устраняеются проблемы до выхода сайта в «мир».

Этап 13

Этап 14

Подготовка контента

Подробнее

Подробнее

Оболочка сайта готова, осталось наполнить ее содержанием. Для этого используются тексты, фотографии и картинки, видео и анимация, таблицы и инфографика.
Контент предоставляется заказчиком или заказывается в дизайн-студии. У меня есть патрнёры: копирайтеры, корректоры и редакторы, отвечающие за качество публикуемых материалов.
Создание контента лучше доверить специалистам. Он должен быть не только интересным и полезным, но и оптимизированным в соответствии с SEO.

Этап 15

Размещение контента

Подробнее

Подробнее

Созданный контент размещается на сайте. Когда проект небольшой, это делается вручную. Если на сайте сотни или тысячи страниц, целесообразно задействовать программные средства (например, выгрузку из 1С).
Контент-менеджер следит за тем, чтобы содержимое сайта красиво и правильно отображалось вне зависимости от размеров экрана, софта и браузера.
Фотографии оптимизируются с сохранением качества — для ускорения загрузки страниц.
Типографирование обеспечивает правильное отображение текстов — для комфортного восприятия пользователями.

Этап 15

Этап 16

Финишные настройки и запуск

Подробнее

Подробнее

Перед запуском проект еще раз тестируется — уже в готовом, наполненном виде. После этого сайт переносится на хостинг, и подключается домен. Теперь ресурс доступен в Сети, и его можно найти по уникальному адресу.

Этап 17

Сдача проекта заказчику

Подробнее

Подробнее

Поскольку весь процесс разработки происходит при вашем активном участии (заказчик согласовывает, утверждает, вносит правки на каждом этапе), «сюрпризы» при сдаче сайта исключены. При необходимости, провожу экспресс-обучение по работе с администраторским интерфейсом — для вас и ваших сотрудников.

Этап 17

Этапы оплаты

Отдельно стоит сказать о том, как оплачивается веб-разработка.

Как вы увидели, процесс создания сайта — длительный и включает в себя множество этапов. Логично, что оплата тоже осуществляется поэтапно. Это удобно как для заказчика, так и для меня.

Обычно работа начинается после получения небольшой предоплаты. А дальнейшая последовательночть внесения платежей обсуждается и прописывается в договоре.

Профессиональная веб-разработка

Описанный алгоритм кажется мне наиболее продуктивным, исходя из личного опыта. Он позволяет создавать современные сайты, которые удовлетворяют требованиям заказчиков, посетителей и поисковых систем. А профессиональный подход гарантирует высокую скорость исполнения.

Печать